Подготовка семян к посадке: хранение и обеззараживание

Дата: 19.02.2019 г. Автор: admintigrik

Для увеличения процента всхожести семян во время хранения им нужно обеспечить оптимальные условия. Дело в том, что семена очень гигроскопичны: могут списывать в себя большое количество влаги. Это негативно влияет на всхожесть при высадке семян. Также большую роль в повышении качества прорастания семян играет обеззараживание. Более подробно о хранении и обеззараживании в этом материале.

семена

Хранение семян

Для того чтобы семена, большие упаковки или маленькие пачки, благополучно пережили межсезонье и при высадке дали хорошие всходы, нужно обеспечить для них две вещи: оптимальный микроклимат и подходящую для хранения тару. При увеличенной влажности в помещении, где хранятся семена, они могут заплесневеть, загнить. Если тара не будет пропускать воздух и семена не смогут в ней «дышать», это также может привести к их гибели.

Обеззараживание

Эта операция предназначена для профилактики от болезней и вредителей. Если ее не сделать, то мельчайшие вредоносные микроорганизмы, которые находятся под оболочкой семени, быстро уничтожат молодой побег, едва он пробьется из него. Важно помнить, что больные семена невозможно визуально отличить от здоровых, поэтому при малейшем сомнении относительно качества семян нужно производить дезинфекцию.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме