Старинные сорта томатов

Стоит ли гоняться за новомодными сортами томатов?
Теперь что ни год, то каждая агрофирма стремится заманить побольше наивных покупателей свой семенной продукции и выбрасывает на продажу десятки новых сортов. От такого обилия огородники впадают в азарт и начинают заниматься коллекционированием красивых пакетиков. Потом, естественно, оказывается, что большую половину этих всех семян им сажать просто таки некуда – теплицы-то у наших огородников отнюдь не резиновые.

Но это еще пол-беды. Хуже оказывается то, что среди десяти новых видов почему-то пять оказываются ничем не отличаются от других, прошлогодних. Вот и поди разберись – либо просто в этом году фирма назвала старый сорт другим именем и продает его в два раза больше, как новинку.  Новинки-то покупают лучше. Толи правда он очень похожий. А, как говорит реклама, если нету разницы – зачем платить больше?

Почему бы нам не обратить внимание на проверенные годами, старые и урожайные сорта томатов, которые стоят копейки, на вкус хороши и по урожайности зачастую не уступают современным модным новинкам.

Взять, например, такой томат, как «Бычье сердце». Этот вид выращивают по всей планете уже сотню с лишним лет. В ассортименте любой уважающей себя европейской фирмы, торгующей семенами, присутствуют семена томатов «Бычье сердце». И ведь не зря получил он такое распространение и такую популярность, ой не зря. До сей поры по вкусовым качествам с этим томатом тягаться могут буквально единицы.

Да, путем скрещивания и селекции за сотню лет были получены сотни более устойчивых к заболеваниям и сотни более урожайных. Но вот по вкусу как был «Бычье сердце» одним из лучших сортов помидоров, так он и остался. Чудеса, не правда ли? А ведь помимо вкуса у этого помидора есть и второй немаловажный плюс – он очень красивй. Если даже вы до сих пор не выращивали томаты сами, то наверняка на рынке замечали эти помидоры – крупные, сердцевидные, розово-красные, с сахаристой ароматной мякотью. Но вот беда – хранятся такие плоды недолго. Поэтому-то в промышленных теплицах их не выращивают – не лежат они месяцами на прилавке, портятся. И в супермаркете их не встретишь.

Но ведь нам-то не надо их хранить месяцами. Вырастили да и съели. Если вырастили так много, что не съели – заготовили впрок. Мариновать целиком такие плоды конечно не получится, а вот на сок да на всякие кетчупы и соусы они будут вполне хороши. Но лучше всего, конечно, употреблять их в свежем виде. Салатик с сорванным только сегодня с куста «Бычьим сердцем» украсит обед любого гурмана.

Вот и подумайте, а стоит ли бегать сломя голову в поиске помидорных новинок, ведь есть старые проверенные и заслуженные. И они часто ничуть не хуже.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме