Растения-солитеры - крупные бриллианты нашего сада.

Искусство садового дизайна являлась интереснейшим объектом изучения многих времен и народов. В наше время дизайнеры ландшафтного дизайна с учетом приобретенных знаний разрабатывают все новые и новые веяния оформления садовых участков и ландшафта в целом.

{hsimage}

Сделать сад красивым и уютным местечком отдыха под силу каждому садоводу-любителю, который прислушивается к советам профессионала. Наш сад – это живое существо, которое растет и развивается, улучшая окружающее пространство. С возрастом сад меняется, иногда капризничает, болеет и выздоравливает, и даже умирает, не имея человеческого внимания. К сожалению, защита от грызунов остается одной из основных проблем сада. Мы максимально помогаем нашему любимцу следя за процессом его роста, прослеживая появления в нем грызунов . И естественно мы стараемся дать все необходимое своему любимцу, сделать его самым лучшим и самым неповторимым.

Каждое растение в саду имеет особое значение и требует к себе особого подхода. Так, например растения-солитеры. Такое необычное наименование "присваивается" растению, которое предпочитает расти на газоне в полном одиночестве. На французском языке "солитер" обозначает "крупный бриллиант". Такое растение можно отнести к категории одиноких растений. К таким растениям относятся можжевельник. Стройный красавец является любимцем многих садоводов-любителей за свою красоту и чудодейственные свойства. Оставшись в одиночестве можжевельник, приобретает особое значение в выстраиваемой композиции сада, и делает акцент на сюжете. В тоже время его используют в саду как средство от комаров.

К этой же категории относится и сирень. Куст сирени, растущий в одиночестве, становится крупным бриллиантом сада и, дыша полной грудью, благодарит хозяев сада за одиночество пышным цветением. Высаженный вдали от других растений куст сирени не теряет своей стройной формы и становится доминирующим акцентом в ландшафте участка. И наоборот, засадив у подножья куста по давним традициям георгины, примулы и астры хозяева добьются только неразберихи и, в конце концов, сирень потеряет свою неординарность.

В роли солитера очень уютно себя чувствует метельчатая гортензия. На газоне, высаженном изумрудной травой она является королевой. И лучшего места для нее, как газон не найти. При своем обильном цветении красавица - гортензия радует своих хозяев яркими акцентами в ландшафте участка, не создавая перегруженности пространства. Чтобы подчеркнуть все великолепие растений-солитеров без сожаления расставайтесь с растениями, которые не пришлись ко двору, дабы избежать перегрузки сада. К тому же лишние растения не только создают хаос в саду, но и требуют дополнительного физического труда.

Тэги: Тэги не указаны

Еще по этой теме