Первые гидрошаги

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
TANk2005
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:25

Первые гидрошаги

Сообщение TANk2005 » 16 янв 2013, 15:02

Здравствуйте. Заинтересовала тема гидропоники меня, не знаю почему к земле наверное потянуло возраст наверное :-): В общем почитал форум, почитал демку DenisovTech интересно жуть , затянуло начал строить систему из труб 110 как у DenisovTech только меня смутила система слива тк установка стоит в квартире внизу есть вредные соседи и я сделал переход на 50ку, и соответственно пришлось переделать каркас. Свет заказал пока днат 400. На раствор "Чеснокова" нашел все химикаты, только в огромных количествах по кило все ну пусть будет. купил насос. Сегодня попробовал воду пустить открылась проблема. Насос мощный и в приемном лотке струя бьет как из брандсбойта боюсь все разобьет в горшках. Как уменьшить мощность насоса? поставить задвижку? Подскажите. Насос брал на вырост хотел в будущем по квадрату 4 стойки сделать у него харки такие мощность 600w, макс подача 3.100 лч, высота подачи 36м
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Первые гидрошаги

Сообщение Виталий Ю » 16 янв 2013, 16:02

Мощность 600 Ватт? Тогда это очень много - надо мощность на порядок меньше , этак 40-60 ватт.
А никакой регулировки мощности на нем нет?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Первые гидрошаги

Сообщение leha2000 » 16 янв 2013, 16:11

Вы применили насосную станцию для абессинской скважины в гидропонной установке?
Она Вам смоет всё вместе с горшками и растениями.
Её мощность конечно можно уменьшить, но смысл в этом небольшой. Лучше приобресть более подходящую, если есть такая возможность. Это будет проще и надежнее.
Если такой возможности нет (такое тоже бывает), то нужно знать параметры двигателя. Скорее всего в данном случае самым простым способом будет постановка гасящей индуктивности или емкости, а самым правильным, но сложным, изобретение устройства управления данным мотором.

TANk2005
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:25

Первые гидрошаги

Сообщение TANk2005 » 16 янв 2013, 16:19

да нет это просто насос в принципе в демке такой и рекомендовался. управление мощностью нет. сейчас на форуме по насосам вычитал что можно на выход задвижку поставить только до конца не уверен что насосу плохо будет , или можно двойник и кран один конец на установку а второй с краном обратно в емкость. Никто не ставил задвижку на выход насоса???

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Первые гидрошаги

Сообщение Виталий Ю » 16 янв 2013, 16:25

Так, для информации, с чем я сталкивался из мощных погружаемых насосов - чтобы вы смогли оценить избыток мощности.

Atman AT-105, ViaAqua-500A - 40 ватт, спокойно закидывает 400-450 литров в час на 2 метра.
http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ucts_id=94

Atman AT-106, ViaAqua-660A - 75 ватт. 700-800 литров в час на 2 метра, 500-600 литров на 2.25 метра.
http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ucts_id=95

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Первые гидрошаги

Сообщение leha2000 » 16 янв 2013, 16:33

TANk2005 писал(а):можно на выход задвижку поставить только до конца не уверен что насосу плохо будет , или можно двойник и кран один конец на установку а второй с краном обратно в емкость. Никто не ставил задвижку на выход насоса???
Не стоит этого делать всётаки. Если уменьшать поток в 10 раз, ему может действительно стать нехорошо. Возрастет энергопотребление, КПД упадет, раствор (и так не холодный) будет довольно сильно нагреваться. А нагрев раствора очень чреват для правильного произрастания возделываемой культуры.
Отвод сделать можно, но это опятьже бесполезное энергопотребление, хотя не так опасно.

TANk2005
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:25

Первые гидрошаги

Сообщение TANk2005 » 16 янв 2013, 16:41

ну да наверное так. Буду думать как прикрутить аквариумный насос
Последний раз редактировалось TANk2005 16 янв 2013, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Первые гидрошаги

Сообщение Виталий Ю » 16 янв 2013, 16:41

Действительно, с задвижкой будет гарантированный мощный перегрев двигателя, непонятно вообще как себя крыльчатка поведет. Ведь мощность надо уменьшить не в 2 раза, а чуть ли не на порядок!

Поддержу leha2000 - на этом насосе только управление подаваемым на насос электропитанием.

Shamilich
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:39

Первые гидрошаги

Сообщение Shamilich » 16 янв 2013, 16:44

TANk2005 писал(а):да нет это просто насос в принципе в демке такой и рекомендовался. управление мощностью нет. сейчас на форуме по насосам вычитал что можно на выход задвижку поставить только до конца не уверен что насосу плохо будет , или можно двойник и кран один конец на установку а второй с краном обратно в емкость. Никто не ставил задвижку на выход насоса???
Для ограничения расхода на нагнетании (выходе) можно поставить прокладку с отверстием 3-5 мм.
Меньше не стоит - может забиться. Тепловые сети так регулируют, по расчетам.
Ну и раз будет производиться меньше работы - меньше расход электроэнергии.
Нагрев точно будет.
Последний раз редактировалось Shamilich 16 янв 2013, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первые гидрошаги

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 янв 2013, 16:45

TANk2005 писал(а):... почитал демку DenisovTech интересно жуть , затянуло начал строить систему из труб 110 как у DenisovTech только меня смутила система слива тк установка стоит в квартире внизу есть вредные соседи и я сделал переход на 50ку, и соответственно пришлось переделать каркас
Да, система слива-перелива (в в вертикальной стойке с трубами) - однозначно слабое место ...
Но другими вариантами, именно в такой конфигурации, решить задачу у меня не получилось.
Т.е., трубы округлые - и надёжно (герметично) прицепить к ним трубки не вижу возможности.
Хотя, некоторые умудряются как-то чем-то приклеить ... :du_ma_et:

Но в той же демке есть схема плосколоточной установки (Гибридной), с нормальной системой слива-перелива ...
Если в будущем решите заменить трубы с округлым сечением на кабель-каналы квадратного сечения - то туда без проблем можно будет установить такую систему слива-перелива.
А вообще, для использования круглых труб - в полной версии книги, надёжный вариант есть и в вертикальной схеме той же "Гибридной", и в отдельном виде (на отдельных стойках, просто как обычная вертикалка).
... купил насос. Сегодня попробовал воду пустить открылась проблема. Насос мощный и в приемном лотке струя бьет как из брандсбойта боюсь все разобьет в горшках. Как уменьшить мощность насоса? поставить задвижку? Подскажите. Насос брал на вырост хотел в будущем по квадрату 4 стойки сделать у него харки такие мощность 600w, макс подача 3.100 лч, высота подачи 36м
На вырост - вполне нормально ... но вообще-то, следовало бы начинать с чего послабее.
Снизить мощность можно очень легко - поставить 2 вентиля ... один вентиль установить на шланг общую линии подачи раствора ... а второй - на ответвление шланга ПЕРЕД линией подачи, и пустить этот шланг в общую ёмкость с раствором ... таким образом, будет осуществлена "обратка", и с помощью вентилей можно будет регулировать напор на подачу и обратку ... но разумеется, оба вентиля сильно поджимать нежелательно - иначе сильно возрастёт нагрузка на насос ... т.е., один вентиль слегка закручиваете - а другой, соответственно, слегка отпускаете.
TANk2005 писал(а):
Виталий Ю писал(а):Мощность 600 Ватт? Тогда это очень много - надо мощность на порядок меньше , этак 40-60 ватт
просто насос в принципе в демке такой и рекомендовался
Рекомендовалась - но не для "мини-проектов" (хотя и довольно больших габаритов), а как бизнес-варианта (т.е. тепличного, на несколько установок).

Так что, в данном случае Виталий прав.
Но такая мощность (40-80 Вт) - это обычно только у аквариумных канистровых помп ... но не каждая из них потянет 2-2,5-метровыую высоту.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

TANk2005
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:25

Первые гидрошаги

Сообщение TANk2005 » 16 янв 2013, 16:51

попробую прокладку поставить, если не получится буду с обраткой мутить. а про мини проект хочу поучится просто на мини потом можно и тепличку))

TANk2005
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:25

Первые гидрошаги

Сообщение TANk2005 » 16 янв 2013, 16:52

ну я так понимаю что прокладка что вентиль, теже егги только в профиль?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Первые гидрошаги

Сообщение leha2000 » 16 янв 2013, 16:55

Shamilich писал(а): Ну и раз будет производиться меньше работы - меньше расход электроэнергии...
Следуя данной логике, если закрыть его полностью, расход электроэнергии вовсе прекратиться.
Это вовсе не так. Будет совершаться меньше ПОЛЕЗНОЙ работы. А БЕСПОЛЕЗНОЙ (вихревые потоки внутри насоса) будет производиться больше. Потери энергии на вихреобразование в центробежном насосе будут дополнительно нагревать раствор.
Можете в качестве эксперимента зажать пальцем и померить ток.

TANk2005
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:25

Первые гидрошаги

Сообщение TANk2005 » 16 янв 2013, 17:01

вот я тоже на форуме насосов туже полемику увидел. Ну я решил поставить разветвитель один конец без задвижки в бак, а второй с задвижкой в установку

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первые гидрошаги

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 янв 2013, 17:17

TANk2005 писал(а):ну я так понимаю что прокладка что вентиль, теже егги только в профиль?
А это уж смотря шо такое "егги" ... :du_ma_et:
По крайней мере, вентилем можно оперативно регулировать - а прокладкой не получится.
решил поставить разветвитель один конец без задвижки в бак, а второй с задвижкой в установку
Можно и так ...
Только в этом случае (без частичного прикрытия вентиля на обратке) может не хватить тяги жидкости наверх - т.к. она будет уходить напрямую "в дренаж" (в смысле, обратно в общую ёмкость).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить