PPM раствора помогите

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

PPM раствора помогите

Сообщение valery » 31 янв 2013, 11:51

:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

"Ужос" ... просто "ужос" какой-то ...

Десятки, десятки и десятки и даже СОТНИ самых разных сообщений, в самых разных темах, ветках и форумах ...

И хоть кол на голове ...

ТДС-метр - хорош в одном случае. Если Вас кто-то сильно разозлил, а кирпича под рукой нет. Можно кинуть во врага.

ВЫКИНЬТЕ ЕГО и никому не говорите, куда выкинули.

И ppm-мы эти ... тоже выкиньте. Ну зачем морочить голову и себе (прежде всего) и людям ?

СВОИ пэпээмы - Вы знаете ИЗНАЧАЛЬНО, Вы же сами вносили соли. В дальнейшем нас интересует только ЕС.

О миллионных долях выше - говорилось СОВЕРШЕННО верно ... но. Если Вы имеете дело с гидропонным раствором (это частных случай) - все гораздо проще. Действующее вещество - указано в молях. Или в граммах. Или в миллиграмма. Обычно - в мг/л.

Все, больше ничего делать не надо. Набирайте себе раствор, желательно из "правильного", нежелательно - из того, что "под рукой" ( как крайний, временный вариант - можно).

Если Вы в составе раствора (буржуйском) например встретили 250ppm азота или 2 ppm железа ... в данном случае имеются в виду миллиграммы и больше ничего. Столько и вносите.

Если в этом "рецепте" (буржуйском) Вы встретили, что для ТЫКВЫ например, нужен раствор с 1800 ppm - это не нужно "измерять". Это нужно НАСЫПАТЬ. 1800 миллиграмм или 1,8 грамм солей.

Сколько внесете "всего" - столько у Вас и будет солей в растворе в миллиграммах на литр. Оно же ( только в данном случае и в ppm) - НИЧЕГО измерять ТДС-ом сейчас НЕ НАДО - запудрите себе мозги и наделаете ошибок.

Внесли 2 грамма ( 1 грамм кальциевой и 1 грамм некоего комлексного) - получили 2000 мг/л или 2000 ppm.

Если делали раствор на дистиллированной (на осмосе) воде - получите ЕС=2,94.

В действительности, если пользовались "кристаллогидратами" ( некими n-водными солями, или они входили в состав комплексного, например кальциевая селитра у Вас была 4-хВодная или сульфат магния был 7-водный) - получите в расворе солей меньше (минус молекулы воды). Соответственно и ЕС будет чуть ниже (его-то и можно при желании измерить), ну и ppm ( чтоб ему пусто было пэпээму этому) - тоже. То есть в воде у Вас окажется не 2000 мг/л солей, а минус вода - несколько меньше, скажем 1850 (наобум) мг ... и ЕС, соответственно чуть ниже.

ЕС нужен НЕ для публикаций. ЕС нужен - в частности - чтобы Вы могли КОРРЕКТНО обменяться информацией, даже в том же НАШЕМ форуме. Вас в данном случае ПРАВИЛЬНО поймут и что-то (может быть) посоветуют ... Для того, чтобы правильно ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ рекомендацией профессионалов или советом любителей, форумчан, к примеру, что Вы сейчас и пытаетесь сделать ...

Остальная же ТДС-информация ( у меня 1100 ррм, а у меня 1300 ррм) - это АНЕКДОТ из серии у "меня шесть, а у меня восемь" ...

Чего восемь и чего шесть ? У меня раствор чуть розоватый, а у меня чуть зеленоватый ... И что ?

Переводы из таблиц в ЕС - НЕКОРРЕКТНЫ ВООБЩЕ, по определению ... В гидропонике - это полная чушь.

Таблица (какой гад ее придумал) - нужна только для не знающих таблицу умножения. Она тупо умножает что-то на что-то и все. Пользоваться ей для вычисления ЕС - НЕЛЬЗЯ !!! ЕС только измеряют, а не считают и не ПЕРЕВОДЯТ.

Таблицей НЕЛЬЗЯ переводить ПОКАЗАНИЯ ТДС в некий ЕС ...

Таблица просто сообщает, что если Вы набрали свой гидропонный раствор из ОБЩЕПРИНЯТЫХ и ШИРОКО ПРИМЕНЯЕМЫХ ИМЕННО В ГИДРОПОНИКЕ моносолей - кальциевой селитрой, калиевой селитрой, нитратом магний и прочее и получили (измерили) ЕС раствора, скажем ЕС=2,6, то, вероятнее всего (но совсем не обязательно) Вы всыпали в свой раствор около 2,6*0,68=1,77 грамм на литр сухих "безводных" солей ...

Это все.

ЕС каждой соли в отдельности будет, естественно РАЗНЫМ. Что и показали Ваши "контрольные" измерения.

(ЕС исходного раствора или соли, если необходимо, посчитать, конечно, можно ... но ... ЗАЧЕМ ? )

Бр-р-р ...

Ладно.

Сильно извиняюсь.

Пойду пустырника выпью ... или валерьянки ... :du_ma_et:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

PPM раствора помогите

Сообщение valery » 31 янв 2013, 11:54

PS.

Не нужно быть цыганкой ... чтобы СОВЕРШЕННО ТОЧНО предсказать.

Через неделю-две появится очередной гидропонщик. Сообщит, что он купил себе ТДС :ura: и количество ррм-ов у него в воде и как он свой растор разбавлял/загущял и сколько ррм-ов получил ... :sh_ok:

И почему такая разница :sh_ok: И что считает калькулятор :sh_ok:

Бесконечная история :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 31 янв 2013, 13:48

Валерий, да что же Вы так ругаетесь? Я же написал, что не увидел на шкале значек "х10". Ну, слепондя я старый...
Что такое EC знаю, что такое PPM, тоже знаю. Даже нашел таблицы проводимости растворов различных солей. И со всеми этими стандартами 0.5, 0.63, 0.7 разобрался. А теперь представьте, после этого всего получаю разницу на порядок. Естественно, запаниковал, подумал, что делаю что-то не так, впервые посмотрел, что калькулятор пишет о ppm.

Под "публикацией" я имел в виду любое обнародование цифр, в том числе и на форуме.
Кстати, вполне можно договорится о коэффициенте по-умолчанию, например, 0,5. Если человек пишет в ppm, значит, имеется в виду коэффициент 0,5. Если отличный от 0,5 - указывать. Например, 1600ppm (0,63).

Здесь люди писали, что не знают коэффициента своего TDS метра. Так это легко измерить.
Измеряем воду, в которой будем растворять, делаем р-р NaCl 1г/л, измеряем р-р, вычитаем значение воды из значения р-ра.
Результат в районе 995 - коэффициент 0,5;
Результат в районе 1253 - коэффициент 0,63;
Результат в районе 1393 - коэффициент 0,7;
Результат не похож на приведенные цифры - коэффициент произвольный. Для его вычисления придется произвести сложнейшую операцию деления полученного значения на число 1990. Частное и будет коэффициентом пересчета Вашего TDS метра.
Размерности uS/cm и ppm. Не забываем о 25 градусах по Цельсию.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PPM раствора помогите

Сообщение leha2000 » 31 янв 2013, 17:16

Уважаемый Strangeman.
TDS метр - прибор для измерения (даже не измерения, а оценки) жесткости воды. Т.е, как совершенно правильно сказал Дэн13174, пересчитывает ЕС (электропроводность) в более "понятные" для обычных "людей" (обывателей, домохозяек и др. неспециализированных личностей, бытовых, так сказать) PPMы, исходя из того, что в воде в основном содержаться гидрокарбонаты кальция и магния.
Причём разные TDS метры могут показывать нескольно отличающиеся цифры на одной и тойже воде.
Т.е. TDS-метр не просто "неточный прибор", а скорее вообще не прибор, а инструмент оценки.
EC более понятная величина, т.к. это физическая величина (электропроводность). Т.е. она.
К сожалению эта величина (EC) тоже не панацея, т.к. применимость её вследствии сильного различия электропроводности разных йонов, как опятьже уже сказал ДЭн, ограничена... Сильнее всего EC зависит от ph, как ни странно и кислую и в щелочную сторону.
Но в настоящее время по понятным причинам (сложности анализа многокомпонентных растворов) является наиболее употребимым как в любительских, так и профессиональных гидропонных кругах...
Здесь Валерий совершенно прав...
Единственное применение TDS-метру (кидать в недоброжелателей крайне неэффективно из-за ничтожной массы и большого коэффициента сопротивления воздушному потоку :) ) однако может быть найдено. Вы можете замерять готовый раствор, и сравнивать с ним изменения, которые будут у Вас происходить.
Т.е. проводить относительные измерения для себя. Об этом опять же сказал Дэн, правда не очень понятно, лично я понял не сразу.
Если будете рассказывать о своих данных на форумах, можете ввести в заблуждение собеседников.
Про NaCl вы почти правильно написали, разве что если впоследствии будете измерять только NaCl и ничего больше. Приблизительно можно скалибровать на готовом гидропонном растворе, но только в том случае, если не будет изменяться его относительный состав, т.е. все элементы будут поглощаться строго равномерно.
Привязывать показания PPM-метра к EC проблематично, хотя и возможно. Технологию описывать не буду, но придется писать скрипт для ПК.

Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 31 янв 2013, 19:27

Вообще-то, и EC Meter и TDS meter - один и тот же прибор - Conductometer. Т.е измеритель проводимости. Рзница между этими приборами исключительно в градуировке шкалы.
Существенное преимущество EC метра только в том, что пользователь точно знает, в каких единицах проградуирована его шкала. Но этот недостаток может быть устранен. Как его устранить я написал выше.
Привязывать показания PPM-метра к EC проблематично, хотя и возможно. Технологию описывать не буду, но придется писать скрипт для ПК.
Никаких сложных технологий и скриптов не нужно.

Я свой прибор откалибровал по NaCl с коэффициентом 0,5 и теперь точно знаю, что умножив его показания на 2 получу проводимость в uS. Так зачем мне его выбрасывать? И зачем нужны технологии и скрипты?

Господа гуру, вы досадуете, что новички задают одни и те же вопросы, но вы ведь сами немало в этом виноваты!
Перестаньте, пожалуйста, путать новичков, они и сами хорошо запутаются.

Постом выше я выложил в сжатой форме всю информацию по этой теме. Если бы мне такая информация была доступна изначально - не пришлось бы рыть кучу источников.
Единственное применение TDS-метру (кидать в недоброжелателей крайне неэффективно из-за ничтожной массы и большого коэффициента сопротивления воздушному потоку :) ) однако может быть найдено. Вы можете замерять готовый раствор, и сравнивать с ним изменения, которые будут у Вас происходить.
Т.е. проводить относительные измерения для себя.
Именно так, но это относится к любому измерителю проводимости!



PS. Господа, без обид. Наблюдается принцип "дедовщины". "Я по крупицам собирал и ты давай. Ишь, на готовенькое захотел!"
Да, такое наблюдается в любой профессиональной среде, но азы, обычно, выкладывают компактно и доступно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

PPM раствора помогите

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 янв 2013, 21:03

Strangeman писал(а):... Наблюдается принцип "дедовщины". "Я по крупицам собирал и ты давай. Ишь, на готовенькое захотел!"
Да, такое наблюдается в любой профессиональной среде, но азы, обычно, выкладывают компактно и доступно.
Эта шо - типа Валерий это "дед, зажавший ценную инфу" ? ;;-)))

:ni_zia:
Да он больше всех здесь старается новичков и от ошибок предостеречь, и достаточное количество азов им дать ...
Только вот новички частенько попадаются дико упёртые - им хоть объясняй, хоть не объясняй, всё равно останутся при своём мнении.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 31 янв 2013, 21:18

Однако, не помешало бы определиться.
Или я прав вот в этом
Здесь люди писали, что не знают коэффициента своего TDS метра. Так это легко измерить.
Измеряем воду, в которой будем растворять, делаем р-р NaCl 1г/л, измеряем р-р, вычитаем значение воды из значения р-ра.
Результат в районе 995 - коэффициент 0,5;
Результат в районе 1253 - коэффициент 0,63;
Результат в районе 1393 - коэффициент 0,7;
Результат не похож на приведенные цифры - коэффициент произвольный. Для его вычисления придется произвести сложнейшую операцию деления полученного значения на число 1990. Частное и будет коэффициентом пересчета Вашего TDS метра.
Размерности uS/cm и ppm. Не забываем о 25 градусах по Цельсию.
и тогда leha2000 совершено напрасно писал свой длинный пост о том, что все TDS метры нужно срочно выбросить.
Или я в этом ошибся и тогда следует указать конкретно на ошибку и обосновать.
А вот это вот: "я знаю, как пересчитать, но не скажу, бо скрипт нужен...", оно не нужно. Лишнее оно, IMHO.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

PPM раствора помогите

Сообщение den13371 » 31 янв 2013, 21:23

Люди помогают на этом форуме кто чем может(образования разные у людей, а у кого-то опыт). И общаются друг с другом получая ту или иную выгоду(обычно). Но когда заходит на форум *Федр Сумкин* и говорит- *дайте мне инфу как растить томат на гидропонике!*, то отвечать такому желания нет, пусть прочитает общепринятую(общедоступную) информацию для начала. Что будет не понятно спросит, мы подскажем.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

PPM раствора помогите

Сообщение den13371 » 31 янв 2013, 21:39

Strangeman писал(а):Однако, не помешало бы определиться.
Или я прав вот в этом
Здесь люди писали, что не знают коэффициента своего TDS метра. Так это легко измерить.
Измеряем воду, в которой будем растворять, делаем р-р NaCl 1г/л, измеряем р-р, вычитаем значение воды из значения р-ра.
Результат в районе 995 - коэффициент 0,5;
Результат в районе 1253 - коэффициент 0,63;
Результат в районе 1393 - коэффициент 0,7;
Результат не похож на приведенные цифры - коэффициент произвольный. Для его вычисления придется произвести сложнейшую операцию деления полученного значения на число 1990. Частное и будет коэффициентом пересчета Вашего TDS метра.
Размерности uS/cm и ppm. Не забываем о 25 градусах по Цельсию.
и тогда leha2000 совершено напрасно писал свой длинный пост о том, что все TDS метры нужно срочно выбросить.
Или я в этом ошибся и тогда следует указать конкретно на ошибку и обосновать.
А вот это вот: "я знаю, как пересчитать, но не скажу, бо скрипт нужен...", оно не нужно. Лишнее оно, IMHO.
Пример, цифры от потолка. Имеем смесь веществ A B C D c электропроводностью соответственно 1 1.1 1.2 1.3 Вы откалибровали прибор по веществу *А(ЕС=1)*, потом насыпали 4гр вещества А тдс метр показывает 4PPM правильно работает все считает . Теперь мы смешиваем по 1гр 4 вещества(АВСD) получаем ЕС 1+1.1+1.2+1.3=4.6 или 4РРМ, а ваш прибор скажет что в этом растворе 4.6РРМ, а чего так? Так он просто поделит 4.6ЕС на 1 ( т.к. для него 1ЕС=1гр вещества, так его откалибровали). По чем его калибровал производитель сам бог знает, возможно по карбонатам в воде.
Если я не прав поправьте или доступнее объясните, я и так вроде уже на *яблоках* считать учу.

Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 31 янв 2013, 22:16

Объясняю :)
Не то, что бы не прав, просто понятия подменяете.
Измерять концентрацию набора солей с неизвестным соотношением при помощи кондуктометра можно только условно. Никакой кондуктометр не в состоянии измерить истинное действительное содержание солей в р-ре с неизвестным составом.
В таком случае выбросить нужно не только TDS meter, но и EC meter. Такая здравая мысль не раз мелькала на форуме в целом, и в этой ветке в частности. Но, в определенных случаях кондуктометр может быть полезен. И, если пользователь понимает смысл происходящего - одинаково полезны и TDS meter, но и EC meter. Что касается удобства - многое зависит от ситуации.
И еще. EC мы для чего измеряем? Правильно, чтобы определить концентрацию условной соли в растворе. Ну и TDS туда же. Прибор один, понимаете? Шкалы разные.
И еще раз напоминаю. Я свой откалибровал по NaCl, зная проводимость этого р-ра! Теперь мне достаточно умножить показания на 2 и я получаю EC meter. И так может сделать каждый со своим TDS метром. Так зачем выбрасывать?

PS. Если действительно готовы помочь новичку - ткните носом в нормальный р-р для томата типа Черри. Мелкоплодный комнатный. Что-то во всех р-рах такое содержание кальция, что при использовании селитры азот ушкаливавает далеко за норму. Это точно так и нужно? Нет у меня другого кальция :(

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

PPM раствора помогите

Сообщение den13371 » 31 янв 2013, 22:26

Strangeman писал(а):Объясняю :)
Не то, что бы не прав, просто понятия подменяете.
Измерять концентрацию набора солей с неизвестным соотношением при помощи кондуктометра можно только условно. Никакой кондуктометр не в состоянии измерить истинное действительное содержание солей в р-ре с неизвестным составом.
:(
Вот вы и сами ответили на свой вопрос.
А ЕС мы не переводим в соли. Мы просто измеряем начальную электропроводность раствора(2000 ЕС например) и следим за тем как она меняется(стало 1555 или 2666 или при поглощении раствора более мение стабильна и около 2000), делаем исходя из этого выводы, примерно понимаем что происходит с раствором, все!
Валерий делитесь валерьянкой)))
Последний раз редактировалось den13371 31 янв 2013, 22:29, всего редактировалось 2 раза.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

PPM раствора помогите

Сообщение valery » 31 янв 2013, 22:27

К сожалению ... все бесполезно... :-(
Strangeman писал(а): PS. Господа, без обид. Наблюдается принцип "дедовщины". "Я по крупицам собирал и ты давай. Ишь, на готовенькое захотел!"
Да, такое наблюдается в любой профессиональной среде, но азы, обычно, выкладывают компактно и доступно.
Если "компактно и доступно" ... к огромному сожалению, Вы не правы. Никаких "дедовщин" ... никаких "и ты давай" ...
Это никак не характеризует в худшую сторону Ваших умственных способностей, уровня образования, образованности, компетентности, кругозора и умения логически рассуждать.

Тем не менее, Вы ошибаетесь.

Присоединюсь к высказанному Дмитрием Денисовым несколько выше ...
К сожалению, это достаточно частая и распространенная практика -

Спрашивающий - ВСЕГДА ПРАВ!
(почему-то обычно складывается впечатление. что спрашивающий не собирается СПРАШИВАТЬ и СЛЫШАТЬ ответ, а собирается РАССКАЗЫВАТЬ, как он много сам знает и умеет. Но ведь в этом никто и не сомневается ... Изначально понятно, что чаще всего уровень развития человека, интересующегося гидропоникой несколко выше уровня "интересующегося способами удушения кошек" ... )

Но если Вы твердо знаете, убеждены и уверены ... для чего тогда спрашивать ?

Компактные "азы" - это не дело и не задача "участников". Задача участников - общаться, обсуждать, делиться информацией (если есть желание).

Компактные "ФАКи" - дело администрации, если она считает это нужным и полезным.

Полезность ФАКов и "азов" ... на мой взгляд, сомнительна.

Чтобы "азы" стали "азами" - Вы должны к этим азам прийти долгим путем, собирая, осмысливая и усваивая "по крупицам" информацию. Самостоятельно или "обсуждая" с другими.
Либо эти "азы" Вам (или любому другому) - кто-то должен изначально ОЧЕНЬ ПОДРОБНО "разжевать" ... Подробно "разжевать" (чтобы это и для новичка стало "азами") - НЕПРОСТО и это НЕ БУДЕТ компактно.

Самый лучший и компактный ФАК - "таблица умножения" на школьных тетрадях.
Большинству взрослых - этот ФАК уже бесполезен.
Большинству детей не освоивших элементарного арифметического счета - ЕЩЕ бесполезен.
Вначале им должны помочь родители, истратив ЗАМЕТНОЕ количество времени и усилий. Понять и выучить таблицу умножения совсем не просто.

Никаких обид.

Калибруйте как считаете нужным и пересчитывайте как "убеждены" или заблагорассудится ...

Когда и если опустите в раствор реальный ЕС-метр (кондуктометр) - будете несколько удивлены.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 31 янв 2013, 22:55

Этому может быть только одно объяснение - TDS метры по какой-то причине делают менее качественно, чем EC метры. У них большой дрейф и плохая линейность.
Других объяснений я не вижу.
Кстати, мой TDS метр на калибровочном р-ре немного "гуляет", но ведь и EC метры китайские бывают.

den13371, относительное изменение можно вообще по любой шкале определять. В этом отношении приборы абсолютно эквивалентны.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

PPM раствора помогите

Сообщение den13371 » 31 янв 2013, 23:13

Strangeman писал(а):
den13371, относительное изменение можно вообще по любой шкале определять. В этом отношении приборы абсолютно эквивалентны.
Да, да оба могут менять циферки в ту и другую стороны :-)

Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 01 фев 2013, 00:42

А что еще нужно, чтобы понять, изменилась ли концентрация и в какую сторону?

Ответить