PPM раствора помогите

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 07 фев 2013, 01:43

Пример с линейкой великолепен!
что касается лучше/хуже - все неоднозначно.
Шкала проводимости (EC) лучше тем, что не имеет вариантов. У всех одна.
Ее недостаток в том, что с непривычки вообще непонятно, какова концентрация.
Шкала концентрации (TDS) хороша тем, что выражена в единицах, которые нас интересуют и порядок воспринимается легко. Да, имеется погрешность, но она не очень велика.
Основной недостаток в том, что имеется несколько систем пересчета и владелец не всегда знает, какая используется в его приборе. Хуже того, даже зная, не указывает, когда приводит результаты. Если сравнивать с линейкой - размер приведен, а единица не указана.

Ну и для закрепления материала :) TDS - это вполне реальные ppm, которые нас интересуют, но условного вещества.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

PPM раствора помогите

Сообщение Dew » 07 фев 2013, 03:25

daemon писал(а):...Ну тут, на сколько я понял всё просто...
Просто, если это NaCl или KCl. В нашем случае - это смесь солей с разными показателями, в итоге - ничего конкретного... Но всё же удобно, по крайней мере мне :-) И для меня в гидропонике что TDS, что EC, - это однонаправленный прибор для слежения за тем, как растение питается, и предостережения от "передоза".
Спасибо за развёрнутый ответ :co_ol:

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

PPM раствора помогите

Сообщение biolight » 07 фев 2013, 03:52

Как вижу, с первой частью вопроса разобрались.
А теперь давайте опытным путем решать и вторую часть вопроса, заданную leha2000.
Как будет меняться электропроводность (или значения ТДС-метра) при изменении рН (при незначительной, по сравнению с концентрацией солей, добавки кислоты), Температуры (при неизменной концентрации солей), изменении состава основных компонентов. Может конечно вариация будет в пределах не такая уж большая, как кажется на первый взгляд?

Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 07 фев 2013, 11:42

Она и есть небольшая, если не корректировать при помощи HCl. Но разве такое может прийти в голову гидропонщику? Подвижность H+ очень велика и HCl, при прочих равных, дает увеличение электропроводности на порядок большее, чем соли.
Моя практика подтверждает, что корректировка серной кислотой не дает существенного изменения TDS. Что касается соляной - не пробовал, чистая теория.

PS. Я что-то путаю или leha2000, в отличие от Вас, не призывал отказаться от измерения электропроводности р-ра, но утверждал, что для это годится только EC метр?

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

PPM раствора помогите

Сообщение а-ну-ка » 07 фев 2013, 12:20

Корррекция любой кислотой не должна приводить к существенным изменениям значений TDSметра.Происходит замещенние Анионом кислоты иона гидрокарбоната.Последний стыкнувшись с Н+ распадается...

Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 07 фев 2013, 12:28

А если вода деионизированная для приготовления использовалась и карбонатов нет?
Я это к тому спрашиваю, что хотел проверить из любопытства, но сейчас нет соляной к-ты. Если Вы точно знаете, что и с ней не поедет TDS, так я и не буду ее искать.
Повторяю, интерес чисто академический - никому не нужен хлор в р-ре.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

PPM раствора помогите

Сообщение leha2000 » 07 фев 2013, 15:56

Подмогнуть, чтоли... :ps_ih:
Вложения
screenshot.png
screenshot.png
screenshot.png

Strangeman
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:40

PPM раствора помогите

Сообщение Strangeman » 07 фев 2013, 18:24

Отличие примерно в 2 раза. Однако, количества кислот таковы, что практически не сказываются на общей электропроводности р-ра.

Ответить