Солнечные батареи

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Солнечные батареи

Сообщение Tigrik » 01 июл 2011, 01:48

Как сделать солнечные батареи? :-)

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Солнечные батареи

Сообщение nevavto » 01 июл 2011, 04:40

Нужно взять солнечные элементы (пластины из монокристаллического кремния) и в зависимости от тока/напряжения которые хотите получить, соединить их проводками параллельно/последовательно! :-):
Купить можно здесь: http://shop.ebay.com/i.html?_from=R40&_ ... solar+cell
Собрать можно так: http://energyfuture.ru/sun1
Есть ещё такие батареи: http://solarb.ru/node/5
Ну и такой-вот бред: http://www.rukikryki.ru/electo/99-solne ... ukami.html

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Солнечные батареи

Сообщение Nikolai » 01 июл 2011, 16:59

а для чего?
hitroponika.com vk.com/hitroponika

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Солнечные батареи

Сообщение gena1 » 01 июл 2011, 17:10

nevavto писал(а):Нужно взять солнечные элементы (пластины из монокристаллического кремния) и в зависимости от тока/напряжения которые хотите получить, соединить их проводками параллельно/последовательно! :-):
... И ничего не получится :)))

Есть такая вещь, как внутреннее сопротивление. Но это ничто по сравнению с тем, что источник напряжения и источник тока - две совершенно разные вещи :))))

Это так же, как склеить вместе две половинки разных семян и получить гибрид :)

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Солнечные батареи

Сообщение SergF » 01 июл 2011, 21:46

gena1 писал(а):
nevavto писал(а):Нужно взять солнечные элементы (пластины из монокристаллического кремния) и в зависимости от тока/напряжения которые хотите получить, соединить их проводками параллельно/последовательно! :-):
... И ничего не получится :)))

Есть такая вещь, как внутреннее сопротивление. Но это ничто по сравнению с тем, что источник напряжения и источник тока - две совершенно разные вещи :))))

Это так же, как склеить вместе две половинки разных семян и получить гибрид :)
Ну и чейта не получицца? и почему две разные вещи? солнечный элемент выдает определенное напряжение с определенным током... да че там разглогольствовать, народ уже не одну тысячу батарей собрал кустарно из элементов... просто применение их довольно ограничено...

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Солнечные батареи

Сообщение nevavto » 02 июл 2011, 04:51

Здравствуйте Гена1! Я Вас очень уважаю, но не спорьте пожалуйста со мной о солнечных батареях! Во первых уже всё спаяно давно и у всех работает
Во вторых я профессиональный электрик, с хорошим образованием, большим радиолюбительским стажем, кроме того долго был наладчиком АСУТП, и что такое внутреннее сопротивление источника питания, источник тока и источник напряжения знаю не понаслышке. Другой вопрос, что применение их действительно очень ограничено.
Чтобы они действительно были полезны к ним ещё нужна аккумуляторная батарея, которая стоит немало и служит недолго, в чтобы управлять всем этим нужен ещё контроллер. Вот и получается, чтобы снять со всей этой системы хотя-бы десятки Ватт полезной мощности, мы имеем довольно большие финансовые затраты. И стоить дешевле эл. энергии из розетки, солнечная начнёт не скоро, а может-быть вообще не начнёт!
Вот ссылки на комплекты и в отдельные элементы системы:
http://shop.ebay.com/i.html?_from=R40&_ ... CONTROLLER
http://shop.ebay.com/i.html?_kw=SOLAR&_ ... w=INVERTER
http://shop.ebay.com/i.html?_kw=SOLAR&_ ... w=INVERTER
Теперь можно ржать!!!
Последний раз редактировалось nevavto 02 июл 2011, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Солнечные батареи

Сообщение nonpro » 02 июл 2011, 05:27

В Австралии солнечные батареи очень распространены. У них много яркого солнца. И то они говорят - окупаемость через много лет (а она еще и проработать без поломок должна много лет).
Альтернативные источники электричества и есть - АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ. Используют там где традиционного нет, и там где государство дотирует.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Солнечные батареи

Сообщение Tigrik » 02 июл 2011, 10:37

Да уж, цены высокие :(
Думала 2 w насобирать для компрессора :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Солнечные батареи

Сообщение gena1 » 02 июл 2011, 10:44

nevavto писал(а):Здравствуйте Гена1! Я Вас очень уважаю, но не спорьте пожалуйста со мной о солнечных батареях! Во первых уже всё спаяно давно и у всех работает
Во вторых я проффесиональный электрик, с хорошим образованием, большим радиолюбительским стажем, кроме
Не буду спорить, я тоже левой рукой могу достать вещи из своего правого кармана, в этом много смысла ? Клоунство. (как проффесиональный электрик вы меня поняли).

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Солнечные батареи

Сообщение nevavto » 02 июл 2011, 10:46

На 2 ватта насобираете и подешевле комплект, но мороки с ним будет! :-):
Потом компрессор наверное от 220 В. переменных работает, это нужно тогда ещё и преобразователь! Если не охладели поищу на eBay.

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Солнечные батареи

Сообщение nevavto » 02 июл 2011, 10:52

Нет Гена, я ничего в Вашей последней реплике не понял, ни как электрик, ни как просто человек! А спорить я тоже не люблю, как многие здесь взахлёб, так-что забывают с чего начинали спор! Если отвечаете, нужно по существу. А батареи из солнечных элементов работают, и ничего с этим не поделать ни Вам, ни мне! :-):
Извиняюсь за описки, в клавиатуре садится батарейка!

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Солнечные батареи

Сообщение gena1 » 02 июл 2011, 11:55

nevavto писал(а): А батареи из солнечных элементов работают, и ничего с этим не поделать ни Вам, ни мне! :-):
Извиняюсь за описки, в клавиатуре садится батарейка!
Вот и хорошо, а к клавиатуре приделайте "пластинку" солнечную, от света монитора + рассеяный по комнате - хватит на калькулятор :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Солнечные батареи

Сообщение valery » 02 июл 2011, 12:18

nevavto писал(а): А спорить я тоже не люблю, как многие здесь взахлёб, так-что забывают с чего начинали спор!
Во ! :co_ol:
Верно! :co_ol:
Бывает такое и очень часто ! :sh_ok:
Шарохаются по сайтам-форумам всякие эти ... "спорщики" ... (даже цензурного слова не подберу ...)

Просто позорят честное имя "гидропонщика" :smu:sche_nie:

Вот хорошо я, например, человек мирный (и даже смирный) - никогда в спорах не участвую (претит) ...
Предпочитаю лучше сразу "согласиться" :co_ol:

Поймать бы этих "спорщиков" и головой об стенку стукнуть ! :co_ol: ( из миролюбия ...)

В общем - солидарен с Вами, целиком и полностью ! Тоже очень сильно недолюбливаю этих "спорщиков" ... Просто испытываю сильную личную неприязнь ... :co_ol:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Солнечные батареи

Сообщение nevavto » 02 июл 2011, 15:17

gena1 писал(а):
nevavto писал(а): А батареи из солнечных элементов работают, и ничего с этим не поделать ни Вам, ни мне! :-):
Извиняюсь за описки, в клавиатуре садится батарейка!
Вот и хорошо, а к клавиатуре приделайте "пластинку" солнечную, от света монитора + рассеяный по комнате - хватит на калькулятор :)
Гена, у Жванецкого есть хорошее произведение, "Искусство спора" или "Стиль спора" вам бы почитать, или послушать, много полезного извлечёте!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Солнечные батареи

Сообщение valery » 02 июл 2011, 17:37

Просто "реплика".

Уточню на всякий случай. Что касается моего поста, так он и вовсе к теме беседы отношения не имеет, как и к личностям участников ...

Так, от скуки написал ... для поддержки "разговора" ...

Подумалось, небось про тех "кто спорит-захлебывается и ничего не помнит" это как раз про меня :du_ma_et:

О солнечных батарейках.

А у меня тоже есть солнечная батарейка с вентилятором. Верней, вентилятор с солнечной батарейкой.
Не работает, сволочь такая. Ни вентилятор не работает, ни батарейка ... Такие дела.

(Опять же, безотносительно к "предмету спора" ... Просто "информация ... :-): )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить