Порядок смешивания компонентов удобрения

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Andre.Dor » 22 июл 2014, 16:48

:du_ma_et:
Не знаю... Может исходная вода? В кипяченной делать концентрат не пробовали? Может селитра, может быть еще что то... Может кислотность воды низкая или серы в исходной воде много...
Вот пример:
Фото 0.5л бутылка, в ней раствор: 42.5 грамма Кальциевой Селитра и 5 грамм Аммиачной Селитры.
:a_g_a:
Вложения
концентрату несколько дней, перед фоткой не взбалтывалось, осадка не заметно.
концентрату несколько дней, перед фоткой не взбалтывалось, осадка не заметно.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Andre.Dor » 22 июл 2014, 16:50

0.5л концентрат для 50 литров рабочего раствора 1\100.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Andre.Dor » 22 июл 2014, 17:07

:du_ma_et:
А вот в бутылке с сульфатами - ситуация немного хуже, до 3 мм осадка (дно соответственно не ровное), но там еще качество удобрений - не фонтан... даже песок в осадке присутствует... Но, частично это кальций из водопроводной воды... :-( Теперь это гипс. Думаю концентрат подкислять тоже нужно... Наверное... :du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Andre.Dor » 22 июл 2014, 17:31

После того как концентрат с сульфатом подкислил - хлопьев не стало, песок соответственно - никуда не делся... Куды ж он денется то? )))
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

zorg8000
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 20:12

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение zorg8000 » 22 июл 2014, 20:53

спасибо, попробую ещё раз сделать... у меня калий сернокислый при любых условиях растворяется с образованием осадка, и кипятить пробовал, и в разных количествах воды, видимо само удобрение такое... а вот селитра хорошо растворилась, но потом осадок появился - попробую в кипяченой фильтрованной, чтоб наверняка)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение leha2000 » 29 июл 2014, 16:05

Карбамид можно в любую.
Также можно и без него. Его влияние достоверно не установлено. Вероятно, что может усваиваться при каких-то условиях.
С микрой кальций можно, я думаю, т.к. микры мало, на то она и микра.

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Andrey.Leshchenko » 04 авг 2014, 14:03

zorg8000 писал(а):
Andre.Dor писал(а):
кальциевой селитры 0,4г...
Да и не бывает много кальция, просто если положить более 200 мг\л, то он все равно в осадок выпадет!
подскажите, а как быть с концентратом? ведь там будет больше 200мг/л кальция... ? просто у меня в концентрате кальциевая селитра+карбамид выпал какой-то осадок

количества были на 10мл 1г карбамида и 2г селитры... наверное это слишком концентрированный раствор)
Исходная кальциевая селитра видимо грязная, у меня тоже как-то было другой не было все гадал, че такое, внизу вечно мел, сейчас купил новую партию совсем другая, даже в концентрате не сильно осыпается совсем чуть чуть :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение leha2000 » 08 авг 2014, 00:34

Надоже!
Это вы именно про селитру?
Я вот сколько не брал, она чуть ли не ХЧ.
Одно из немногих чистых удобрений.
Как ни странно, но заметил, что селитры все чистые...

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Andrey.Leshchenko » 08 авг 2014, 15:33

leha2000 писал(а):Надоже!
Это вы именно про селитру?
Я вот сколько не брал, она чуть ли не ХЧ.
Одно из немногих чистых удобрений.
Как ни странно, но заметил, что селитры все чистые...
Ну видимо не совсем все, я только кальциевую грязную встречал, отличается слишком высоким содержанием то-ли мела, еще и налет в посуде оставляла жирный, вообще ужас :-(

zorg8000
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 20:12

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение zorg8000 » 22 авг 2014, 21:16

Andrey.Leshchenko писал(а):
zorg8000 писал(а):
Andre.Dor писал(а):
кальциевой селитры 0,4г...
Да и не бывает много кальция, просто если положить более 200 мг\л, то он все равно в осадок выпадет!
подскажите, а как быть с концентратом? ведь там будет больше 200мг/л кальция... ? просто у меня в концентрате кальциевая селитра+карбамид выпал какой-то осадок

количества были на 10мл 1г карбамида и 2г селитры... наверное это слишком концентрированный раствор)
Исходная кальциевая селитра видимо грязная, у меня тоже как-то было другой не было все гадал, че такое, внизу вечно мел, сейчас купил новую партию совсем другая, даже в концентрате не сильно осыпается совсем чуть чуть :-):
да, возможно так и есть, что кальциева гразная, потому что, как сейчас заметил, осадок остается прям сразу при растворении, хотя воду и фильтрую, и кипячу, и какой-то жирный осадок действительно оставляет)
leha2000 писал(а):Карбамид можно в любую.
Также можно и без него. Его влияние достоверно не установлено. Вероятно, что может усваиваться при каких-то условиях.
С микрой кальций можно, я думаю, т.к. микры мало, на то она и микра.
экспериментально выяснил, что карбамид и гидра не лучшие друзья, т.к. мочевина это вроде как органика, то она в растворе цвести начинает, а субстрат перлит на поверхности покрылся зелёными водорослями какими-то)

а вообще, карбомид считается лучшим азотным удобрением, почитайте, жаль что на гидре его нельзя использовать(

есть такая цепочка превращения азота в природе:
гуминовые вещества, белки - аминокислоты, амиды - аммиак - нитриты - нитраты - молекулярный азот

и получается, что нитрату для того, чтобы стать органикой, нужно проделать самый большой путь, аммиачному азоту меньший, а карбомид это амид, и может сразу же использован растением, как попадает в него

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение leha2000 » 29 авг 2014, 17:54

zorg8000 писал(а): экспериментально выяснил, что карбамид и гидра не лучшие друзья, т.к. мочевина это вроде как органика, то она в растворе цвести начинает, а субстрат перлит на поверхности покрылся зелёными водорослями какими-то)
Хотите сказать без карбамида нет водорослей?
Не верю :ni_zia:
Органика не значит плохо. Лимонокислое железо тоже органика и ничего используют и хелаты всякие.
zorg8000 писал(а):а вообще, карбомид считается лучшим азотным удобрением, почитайте
Очень сомнительное утвреждение.
Может ссылочкой поделитесь?
zorg8000 писал(а): есть такая цепочка превращения азота в природе:
гуминовые вещества, белки - аминокислоты, амиды - аммиак - нитриты - нитраты - молекулярный азот
Очень интересно было бы посмотреть на реакцию превращения нитрита в аммиак. Не сбацаете?
zorg8000 писал(а): и получается, что нитрату для того, чтобы стать органикой, нужно проделать самый большой путь, аммиачному азоту меньший, а карбомид это амид, и может сразу же использован растением, как попадает в него
Знаете большой путь не значит самый трудный. Это как иногда обойти озеро бывает проще, чем его переплыть.
Однако частично с этим утверждением соглашусь, если предоставите доказательства возможности поглощения растением молекулы Мочевины с достаточной скоростью и в приемлемых количествах.
Соглашусь полностью если докажете, что в дополнение усвоение мочевины энергетически эффективней усвоения аммониййонов и нитратйонов.

Аватара пользователя
galina394
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 18:21

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение galina394 » 20 дек 2014, 18:41

Здравствуйте ребята и девчата. :ki_ss:
Опыта у меня очень мало, начинаю так сказать. Подскажите по Ph.
Хочу сделать концентрат,2 бутылки.
1-ая бутыль. Амм.нитрат+калий нитрат+кальций нитрат. Надеюсь порядок правильный.До какого Рн корректировать получившийся концентрат, чтобы ничего не вываливалось и как можно дольше хранилось.
2-ая бутыль. Фосфат Калия, сульфаты(кроме сульф.магния, его последним),Fe(EDTA), борная кислота. Читала, что может выпасть фосфат магния. До какого Рн корректировать, перед внесением Сульфата магния(7водн)? Ну и конечный Рн для хранения?
Подправьте, если что не так, а я пока еще почитаю форум.
Спасибо.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение leha2000 » 21 дек 2014, 22:35

Порядок неважен. Я вообще всё сразу насыпаю и заливаю горячей водой
Распределение по бутылям правильное.
Правда микру желательно отдельно от макры, т.к. её удобней разводить 1:1000

Ph лучше выставлять в конце при замешивании рабочей рецептуры, т.е. в той уже окончательной ёмкости, т.к. на ph влияет состав воды...
ph для хранения впринципе любой подойдёт, разве что для хелатов нужен определённый, но однако в концентрате микры он и так получается такой какой обычно нужен, т.е. низкий...

На самом деле все эти вопросы не столь существенны и не столь определяющи...

Аватара пользователя
galina394
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 18:21

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение galina394 » 22 дек 2014, 00:15

Спасибо за ответ. Микру сделать в отдельной бутылочке не проблема.
Я тут еще почитала кой чего, поняла(возможно не правильно) что железо самый не стабильный элемент. Может лучше будет не всю микру отдельно, а только железо+марганец на трилоне в правильном соотношении(вроде как4:1)? Если что, вдруг растение захлорозит, можно отдельно добавить. Или делать всю микру отдельно и не извращаться?
А про Рн концентратов значит не волноваться? Какой сам устаканится после замеса, так тому и быть?
Ну а рабочий раствор подгонять под нужную кислотность это понятно.
Да, если что, использовать буду воду-осмос.
На самом деле все эти вопросы не столь существенны и не столь определяющи...
Вы меня поставили в тупик. А что же тогда существенно, если не правильно приготовленный раствор?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Порядок смешивания компонентов удобрения

Сообщение Dew » 22 дек 2014, 00:58

galina394 писал(а):Спасибо за ответ. Микру сделать в отдельной бутылочке не проблема... Или делать всю микру отдельно и не извращаться?
Не проблема в отдельной бутылочке, и не извращаться :-)
galina394 писал(а):Я тут еще почитала кой чего, поняла(возможно не правильно) что железо самый не стабильный элемент.
Поэтому его стабилизируют более устойчивыми соединениями, образуя хелаты.
galina394 писал(а):А про Рн концентратов значит не волноваться? Какой сам устаканится после замеса, так тому и быть?
Не волноваться, устаканится. Только перед замесом приготовить воду с pH=6,0
galina394 писал(а):Да, если что, использовать буду воду-осмос.
Зачем? Если в вашем городе вода меньше 300ppm, можете не волноваться, если до 500, тоже не волнуйтесь, но наблюдайте за растениями повнимательней, может что-то подскажут, а вот если выше 500ppm, то нужно думать о другом источнике, либо напоследок - осмос, или манипуляции с водой, описанные в интернете (лучше осмомашин).
galina394 писал(а):А что же тогда существенно, если не правильно приготовленный раствор?
Тело, здоровье, семья :-) Просто вариантов приготовления много, большинство описаны, небольшие различия не навредят.

Ответить