как приготовить раствор для фергитации

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
nikita-kitt
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:23

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение nikita-kitt » 12 май 2013, 12:26

Планирую установку капельного полива в теплице под огурцы, выращиваемые на обычном грунте (в земле, грубо говоря).
Почему бы не вносить сразу и удобрения вместе с поливом? Все запросы в поиски идут на гидропонику. Но у меня грунт.
Подскажите пож-та новичку в этом деле.

1. Возможно ли использование составов и концетраций, испульзуемых в гидропонике на керамзите, например? Или на сколько она должна быть ниже.
2. Не будет ли засаливания грунта при таком способе внесения удобрений?
3. Как Вы обычно определяете кол-во азота, например, в Ваших растворах, проработавших какое-то определенное время. Ведь растения его поглощают из раствора в процессе своей жизнедеятельности.

Буду рад любым советам и ссылкам. :-):

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение Виталий Ю » 12 май 2013, 12:40

Ну грунт (условно) у меня имеется - половина горшка крупные керамзит (3-4см), сверху грунт.
Полив стандартным гидропонным раствором. Проблем нет - помидорки уже красные.

Я сейчас свои фотки в течении часа выложу :-):

nikita-kitt
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:23

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение nikita-kitt » 12 май 2013, 12:51

Виталий Ю писал(а):Ну грунт (условно) у меня имеется - половина горшка крупные керамзит (3-4см), сверху грунт.
Полив стандартным гидропонным раствором. Проблем нет - помидорки уже красные.

Я сейчас свои фотки в течении часа выложу :-):
Я переживаю, что соли удобрений будут накапливаться в грунте. Типа вода будет испаряться и концетрация соли будет постепенно увеличиваться и соответственно расти осмотическое давление в в грунте. Или что я не допонимаю тут?

У Вас корни находятся в керамзите или грунте? Полив капельный или погружной (или как там его назвают :smu:sche_nie: )?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 май 2013, 16:31

Капельный гидропонный полив на естественном грунте работает вполне нормально.
Нюансов здесь только ТРИ (тем более, если объём грунта ограничен) :
1. Не следует увлекаться частым и обильным поливом
2. Должен быть дренажный канал во избежание накопления избытка влаги в грунте под растениями
3. Полив не более чем половинной концентрацией раствора

Если условия будут соблюдены - то не будет ни переувлажнения, ни засоления.
Растения гораздо лучше перенесут некоторое подсыхание грунта, нежели его заболачивание (учтите, что при этом прекращается доступ воздуха к корням) ... загниют корни - тогда уже ничего не сделаете.
К тому же, если поверхность грунта в горшке или лотке подсохла - это вовсе не значит, что внутри горшка грунт тоже сухой ... и ещё раз "к тому же" - именно переувлажнение способствует последующему пересыханию грунта и его максимальному уплотнению.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

nikita-kitt
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:23

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение nikita-kitt » 12 май 2013, 16:41

Дмитрий Денисов писал(а):Капельный гидропонный полив на естественном грунте работает вполне нормально.
Нюансов здесь только ТРИ (тем более, если объём грунта ограничен) :
1. Не следует увлекаться частым и обильным поливом
Как определить: полив частый и обильный или же недостаточный.
Капельным поливом как лучше пользоваться на грунте один раз в день или лучше дробно несколько раз в день.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 май 2013, 17:31

nikita-kitt писал(а):Как определить: полив частый и обильный или же недостаточный
Это зависит от объёма горшка и исходной влажности грунта.
Поставьте один горшок с грунтом в тазик - но так, чтобы дренажное отверстие было свободно открыто ... вылейте в горшок некоторое количество воды (например, полстакана) - и наблюдайте, не потечёт ли вода из дренажного устройства ... если не потечёт - минут через 15 плесните ещё полстакана воды ... и т.д.
Как только начнёт сочиться избыток воды - прекращайте полив.
Ждите полного вытекания дренажа - это может занять около 1 часа времени (в зависимости от исходной плотности субстрата и его комковатости).
Сравните, сколько было залито воды (миллилитров) - и сколько впоследствии вытекло через дренаж (т.е., вытекшую воду нужно собрать и определить её объём).
Таким образом узнаете, какой полив будет избыточным.
Капельным поливом как лучше пользоваться на грунте один раз в день или лучше дробно несколько раз в день.
Обычно 1 раз в день - более чем достаточно ... естественный грунт очень долго удерживает влагу.
Так что, последующий полив может понадобиться через 2-3 и более дней - в зависимости от объёма грунта.

Важная деталь ...
Когда работаете с естественным грунтом, и речь идёт о поливах (особенно гидропонных) - следует иметь в виду предварительную подготовку грунта.
А именно - не следует использовать свежую рыхлую мелкую землю (народ обычно любит использовать "кротовины") ... при поливе такой грунт моментально уплотняется, и при слабом дренаже (а тем более его отсутствии) весьма быстро превращается в болото, а затем в крепко уплотнённый комок.
Лучше использовать достаточно прилично подсохший (но не усохший в усмерть) крупнокомковатый грунт ... а если есть только свежий грунт - надо несколько дней подсушить его (например, выдержать на ветру под навесом, или просто прикрыть плёнкой от дождя ... затем, после высыхания - крупные комки разбить (чтобы получились комочки размером с вишню) ... растения высадить в горшок именно в такой субстрат - дав осторожный (чтобы не размыло комки) РАЗОВЫЙ полив такой дозировки, чтобы было явное переувлажнение (т.е., чтобы потекло из дренажного отверстия) ... следующий разовый полив - на следующий день, но полить слабо (просто чисто чтобы корни не пересохли) ... дня 3 поливать таким образом - затем перейти на более обильный полив, но 1 раз как минимум в 2-3 дня.

И самое главное - ни в коем случает не тревожьте землю в горшках !!!!!
Как только попытаетесь ковыряться в горшке - комковатая структура грунта будет нарушена, и начнётся уплотнение и заболачивание грунта.
Т.е., суньте растения в горшки - и больше не прикасайтесь к грунту ... достаточно редкого полива (1 раз в 2-3 дня) вполне хватит, чтобы держать глубине грунта приемлемую влажность до следующего полива.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

nikita-kitt
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:23

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение nikita-kitt » 12 май 2013, 18:03

Дмитрий Денисов писал(а): Это зависит от объёма горшка и исходной влажности грунта.
Поставьте один горшок с грунтом в тазик - но так, чтобы дренажное отверстие было свободно открыто ... вылейте в горшок некоторое количество воды (например, полстакана) - и наблюдайте, не потечёт ли вода из дренажного устройства ... если не потечёт - минут через 15 плесните ещё полстакана воды ... и т.д.
Как только начнёт сочиться избыток воды - прекращайте полив.
.
Спасибо большое за Ваше участие!!!
У меня на грядках все это дело, но принцип понятен. Тогда такой вопрос: на какой глубине необходимо поддерживать влажность?

nikita-kitt
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:23

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение nikita-kitt » 12 май 2013, 19:33

и еще хотел уточнить, возможно ли будет одним раствором поливать огурцы, помидоры, клубнику?
Есть какой-нибудь универсальный состав может...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение Виталий Ю » 13 май 2013, 06:27

nikita-kitt писал(а):и еще хотел уточнить, возможно ли будет одним раствором поливать огурцы, помидоры, клубнику?
Есть какой-нибудь универсальный состав может...
Грунт очень инертный - растишки нужное выберут сами.
Они могут спокойно скушать и ударную дозу р-ра 500%. Только после этого с месяц чистая водичка. Можно и 50% поливать на постоянной основе. Я лью 100% - у меня по 0.85гр на литр удобрений и кальциевой селитры. Точнее поливаю отработкой из гидропонных секций :-):

Я Дмитрия поддержу насчет дренажа - забыл указать, что раз в месяц-полтора делаю заливку чистой водой - около 2 литров в горшок - в поддоне около 0.8 литров.

У меня полив помидорки (керамзит/грунт) - раз в 3-4 дня. Около 300мл. Горшок под 4л.

nikita-kitt
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2013, 11:23

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение nikita-kitt » 13 май 2013, 07:37

Виталий Ю писал(а): У меня полив помидорки (керамзит/грунт) - раз в 3-4 дня. Около 300мл. Горшок под 4л.
4 литра это не мало?
Пишут, что корни помидорок достигают 30-40 см. в длину

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение Виталий Ю » 13 май 2013, 08:22

nikita-kitt писал(а):
Виталий Ю писал(а): У меня полив помидорки (керамзит/грунт) - раз в 3-4 дня. Около 300мл. Горшок под 4л.
4 литра это не мало?
Пишут, что корни помидорок достигают 30-40 см. в длину
Для томата 4 литра (у меня точное 3.8л) хватит с головой.
У меня сейчас в секции (январский помидорка ) скушал под корневую до 2 литров.
Томат, перец - закладывать в районе 3 литров под корневую. Это с запасом.

А как выращивать огурец в стаканчике 200мл у нас на форуме куча отчетов :ne_vi_del:

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

как приготовить раствор для фергитации

Сообщение Димон » 14 май 2013, 11:25

Четыре литра-это вовсе не мало! Вот у меня наверное вдвое меньше было, и недавно папа наростил емкость. На прикид, литров до трех.Ничего, великолепно!Я-то вначале тоже думал что мало. Хотя, все же наверно больше- лучше.

Ответить